Nuovo sito isfalconegallarate

Si avvisa tutta l’utenza che dal 25 luglio 2018 sarà attivo il nuovo sito www.isfalconegallarate.it  

graduatorie III fascia- ATA prov 2019-2021

Nelle sezione ata sono pubblicate le graduatorie provv III Fascia ATA Ata Si fa presente che per un problema del sistema di produzione delle graduatorie non sono presenti tutte le aree degli Assistenti Tecnici ; le graduatorie mancanti saranno pubblicate successivamente 

Elenco iscritti sessione ECDL 29 giugno 2018

Si pubblica l’elenco degli iscritti per la sessione del 29 giugno 2018 Cognome Nome Modulo AMON MICHAEL ANDREW Word Processing BENINCASA VERONICA Computer Essentials BENINCASA VERONICA Online Essentials BERNASCONI COSTANZA Computer Essentials CONGIU GIULIA Online Collaboration DE FRANCO ALESSIA Spreadsheets GECCHELE RICCARDO Word Processing HAJDARAJ MARTINA Spreadsheets LA FARINA DAVIDE Spreadsheets Puricelli Federico IT Security […]

Libri di testo a.s. 2018-2019

Nella sezione didattica, sono pubblicati i libri di testo a.s. 2018-2019

Sessione straordinaria ECDL

Si comunica che è in programma una sessione straordinaria di esame ECDL il 29/06/18 alle ore 10.00.  

CENA SAPORI PER IL MONDO – ASSOCIAZIONE GUARDAVANTI 15/06/2018

 

circ 547 pianificazione e logistica esami di stato 17-18

circ 547 esami stato 17-18 allegato1 all2 -DISPOSIZIONE TECNICI ESAMI DI STATO 2017-18 all3 Orario Tecnici estivo 2018  

circ. 546 Formazione Personale Ata

circ. 546 Formazione Personale Ata

Elenco iscritti sessione ECDL 01 giugno 2018

Si pubblica l’elenco degli iscritti per la sessione del 01 giugno 2018 Cognome Nome Modulo Addamo Tommaso Computer Essentials ALAIMO VANESSA Online Essentials BARONE FEDERICA Word Processing CALLONI ALESSIA Spreadsheets CANTISANI SOFIA IT Security CARLOTTI RICCARDO Spreadsheets Castiglioni Cristina Presentation Colatore Alessandro Spreadsheets CONGIU GIULIA Online Collaboration CURRO’ NICOLE Online Collaboration DAGA NICOLE Spreadsheets Dall’Amico […]

CONCORSO: GAME@SCHOOL – Olimpiade Nazionale del videogioco nella didattica 2018

CONCORSO: GAME@SCHOOL – Olimpiade Nazionale del videogioco nella didattica 2018 Alunni premiati: Moro Nicolò – Pozzi Alice – Wang On Wen Classe: 3AT – Grafica e Comunicazione Docente referente: Fabio Mattia Link premiazione: http://videogioco.imparadigitale.it/vincitori-gameschool-2018/ Link progetto realizzato dagli studenti: https://youtu.be/QOiO-Rhno8g Link generale concorso: http://videogioco.imparadigitale.it   Descrizione contest: Game@School 2018 è la seconda edizione del concorso […]